Организация сетевого взаимодействия с образовательными организациями в рамках внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Сетевое взаимодействие направлено на удовлетворение информационно-методических потребностей специалистов в сфере физической культуры и спорта, а также учителей физической культуры образовательных организаций для совершенствования качества процесса подготовки населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) с применением программного продукта «АС ФСК ГТО».

Направления

Консультирование:

• по вопросам внедрения ВФСК ГТО в образовательный процесс;
  • по организации внеурочной деятельности в рамках подготовки школьников к выполнению нормативов Комплекса ГТО;
  • по вопросам выполнения нормативов по  ступеням  Комплекса ГТО;

Информационно-методическое:

•  совместная разработка методических рекомендаций и проектов в рамках внедрения ВФСК ГТО в школу;
  • проведение совместных научных исследований в рамках реализации Комплекса ГТО и подготовка совместных публикации в научных журналах ВАК, сборниках научно-практических конференций.

Совместная проектная деятельность:

•  совместная реализация проекта в рамках внедрения автоматизированного методического сопровождения подготовки школьников к выполнению ВФСК ГТО;
  • диагностика кондиционных физических качеств, построение индивидуальных программ физической подготовки школьников с учетом достигнутого уровня в соответствии с государственными требованиями норм ГТО;
  • выявление физически одаренных детей, не посещающих спортивные учреждения дополнительного образования;
  • автоматизированное сопровождение мониторинга ВФСК ГТО на уровне образовательной организации.

Предлагаемые инновационные разработки:

Программа ЭВМ «Автоматизированное сопровождение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)», свидетельство о гос. регистрации  Пр. ЭВМ  №2014661696, зарегистрировано в Роспатенте от 11.11.2014.

Программа предназначена для автоматизированного подсчета результатов и анализа данных по программе тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), позволяет решить задачи автоматизированного подбора программы тестирования, подсчета результатов по всем возрастным ступеням, формировать сводные данные и кондиционные профили физических качеств, архивировать и создавать базы данных. Программа может быть использована в научной, организационной и спортивно-методической работе различных организаций управления образованием и органов управления физической культуры и спорта. Программа обеспечивает выполнение следующих функций: автоматизированный подсчет результатов тестирования; формирование протоколов в соответствии с заданными критериями присвоения значка ГТО; генерация индивидуального, группового, сводного видов отчета с кондиционным профилем и рекомендациями; создание баз данных результатов тестирования с возможностью сохранения в форматах PDF и Excel.