Сетевое сообщество «Актуальные вопросы введения ФГОС»

Реализация ФГОС перешагнула со ступени начальной школы на следующую ступень – основного общего образования.  Насколько успешно мы сегодня решаем задачи, поставленные новыми образовательными стандартами?

Зачастую в педагогическом сообществе можно услышать мнение: «А что нового в стандартах? Как работали, так и работаем!» По мнению ряда экспертов существенные изменения в образовательном процессе действительно еще не произошли, хотя сами стандарты требуют смены и образовательной модели, и ориентируют нас на качественно новые образовательные результаты.

Уважаемые коллеги!

Приглашаю в сетевое сообщество «Актуальные вопросы введения ФГОС» педагогов начальной и основной школы, которые хотели бы разобраться во множестве актуальных вопросов реальной практики:

• Какие качественные изменения должны произойти в образовательном процессе в соответствии с требованиями ФГОС? Деятельностная модель или…?
  • Метапредметные результаты – это Компетенции? Общеучебные умения?  или Метазнание?  Метазнание – Это…?
  • Цель проектной деятельности – это получение  какого – либо практического результата или развитие интеллектуальных  способностей учащихся? Чем проект отличается от псевдопроекта? Чем проект практический отличается от исследовательского?

Носова Людмила Николаевна проректор по инновационной деятельности СурГПУ, кандидат психологических наук, Почетный работник общего образования, Заслуженный работник образования ХМАО - Югры